← Все тренировки
Личный кабинет

Как убрать живот? Эффективные упражнения и немного полезной теории

Вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи, я, как фитнес-тренер, слышу ежедневно – от мужчин и женщин разного возраста. Скажу сразу: сделать живот подтянутым можно! От вас потребуется некоторое упорство и регулярность в следовании системе. А еще я рекомендую прочитать эту статью: я расскажу, как устроено наше тело и от чего зависит успех в борьбе с вечно выпирающим животом.

Виктория Боровская

Фитнес-терапевт, эксперт по движению
Запрос на подтянутый живот – самый популярный в фитнесе, и это не только моя личная статистика. Масштаб виден, например, по количеству запросов в поисковой системе Яндекс. Сравните сами: за последний месяц «как убрать живот?» спрашивали 140’000 раз, а «как накачать ягодицы?» – в 10 раз реже. У словосочетания «плоский живот» – почти 30’000 запросов. Я, правда, предпочитаю выражение «подтянутый живот», но и у него 11’000 запросов. Обоим вариантам значительно уступают «упругие ягодицы», которые интересовали пользователей всего чуть более 3’000 раз.

Казалось бы: такой активный и массовый спрос должен родить действительно эффективное предложение. Однако, большинство людей пытаются убрать живот с помощью методов, которые не только бесполезны, но порой и вредны! Чтобы не наделать ошибок в попытках сделать живот подтянутым, предлагаю обратиться к теории.

Как устроен наш живот?

Начну с самого воодушевляющего утверждения: шесть кубиков пресса есть у всех нас! Чтобы понять это, достаточно посмотреть на строение мышц живота:
Как видите, те самые кубики – не что иное, как особенность строения прямой мышцы живота. В зону нашего внимания попадают также поперечная и косые мышцы живота. Но в основу большинства тренингов для подтянутого живота ложится именно работа над прямой мышцей.

Теперь рассмотрим, какие функции возложены на прямую мышцу. Это важно, потому что без знания функционала мышц мы не сможем правильно их тренировать.

Функции прямой мышцы живота:

  • Дыхание (в зависимости от фазы дыхания, мышцы живота то расслабляются, то напрягаются).
  • Вертикализация тела.
  • Создание ритма ходьбы.
  • Сгибание позвоночника.
Это не все, но основные функции, и я расположила их по убыванию частоты использования. Понятно, что участие прямой мышцы живота в дыхании – непрерывно, ведь мы дышим на протяжении всей жизни. А вот в сгибании позвоночника наш живот участвует от силы пару раз за день – когда мы наклоняемся завязать шнурки, например.
Еще один важный момент, который нужно отметить – это связь мышц живота с другими мышечными системами. В нашем теле все связано со всем, прямая мышца живота, сокращаясь и расслабляясь, действует не сама по себе: она оказывает неизбежное влияние на все, что находится рядом.

Вы ошибаетесь, если думаете, что есть какие-то прицельные упражнения, которые помогут убрать живот и бока. Работать придется со всем телом!

Вот ближайшие соседи мышц пресса:
  • Дыхательная диафрагма – сверху,
  • Тазовая диафрагма и другие мышцы тазового дна – снизу,
  • Поясничная мышца – сзади.
Все эти мышцы тесно связаны между собой и входят в состав кора, или глубокого блока. Наш кор подобен мышечному бочонку в грудобрюшной области. В норме, он обеспечивает передачу сил между нижними и верхними конечностями, поддерживает внутрибрюшное давление и вообще является этаким стабилизатором тела в пространстве. Состояние одних мышц кора неизбежно отражается на работе других. Мы не можем игнорировать эти тесные связи, и ниже обязательно рассмотрим их подробнее.

А пока что хочу вам сказать, что на внешний вид нашего живота могут влиять не только его ближайшие соседи, но и другие, весьма отдаленные области тела! Предлагаю вам посмотреть видео, где я рассказываю, как связан выпавший живот с… плечами! Неожиданно, правда? Но вполне вероятно, это окончательно убедит вас в необходимости комплексного подхода к телу.

Способы, которые не помогут убрать живот

Моя задача, как специалиста по движению, не только рассказать вам, какими упражнениями убрать живот, но еще и предостеречь от бесполезных и даже опасных способов. Да, да, есть и такие! И, к сожалению, они весьма популярны. Возможно, какими-то из них пользовались и вы. А может, и сейчас практикуете их? Приступим к разбору!

Втягивание живота

Попросите меня составить рейтинг антисоветов в фитнесе, и я отдам пальму первенства этому: «Как убрать живот женщине в любом возрасте? Просто втягивать его!» Втянуть живот ради хорошего кадра – не великий грех. Хуже, если вы постоянно ходите со втянутым животом!

Эта привычка, во-первых, совершенно не поможет вам накачать пресс или сделать живот меньше. А во-вторых, она обеспечит вам нарушение работы всех мышц кора, и прежде всего, дыхательной диафрагмы и мышц тазового дна.

Вакуум

Вакуум, или техника наули, – отличное упражнение из репертуара йоги! Оно прекрасно массирует внутренние органы, помогает улучшить пищеварение… А вот к тому, как убрать живот и бока, вакуум совершенно не причастен. Более того, неподготовленный человек может сильно навредить этим непростым упражнением своему здоровью.

Посмотрите видео, где я рассказываю, кому не следует делать вакуум:

Планки и скручивания

Назовите мне ТОП упражнений для пресса, и я уверена, что первые две строчки займут скручивания (сотнями) и планки (десятками минут). Давайте разберем по порядку.

Что касается планки, то не спешите ставить рекорды, простаивая в планке по 5-10-15 минут! Дело в том, что мышцы пресса не способны столь длительное время находиться в напряжении. Они ведь отвечают за дыхание, помните? А значит, должны непрерывно сокращаться (на выдохе) и расслабляться (на вдохе). Если вы стоите в планке дольше 40 секунд, мышцы живота выйдут из игры. Им на смену придут мышцы спины, если вы достаточно тренированы. Если же нет, то вы просто провиснете на связках.

Справедливости ради скажу, что планка – отличное и эффективное упражнение для укрепления мышц пресса, но не в статическом, а в динамическом варианте. Если вы новичок в фитнесе или не умеете включать в работу мышцы живота, попробуйте сделать вертикальную планку. Подробно о ней я рассказываю в видео:
Теперь о скручиваниях. Если вы посмотрите еще раз на функционал мышц пресса, то увидите, что функция сгибания позвоночника плетется позади всех. Но современный фитнес сделал из нее какой-то фетиш: многие продолжают делать акцент именно на скручиваниях!
Это совершенно не функционально. К тому же, скручивания – это работа в концентрическом режиме (сокращение). Но наша прямая мышца живота в жизни больше работает в эксцентрике – в ходьбе, например. Когда мы перерабатываем в концентрике, то увеличиваем нагрузку на разгибатели спины и квадратную мышцу поясницы. Это дестабилизирует поясничную область, появляется дискомфорт и боль в спине.

Ошибки в работе с прессом приводят к самым печальным последствиям. Вот лишь некоторые из них:

  • Зажатые неподвижные ребра,
  • Сбой в работе дыхательной диафрагмы,
  • Дисфункции мышц тазового дна,
  • Опущение внутренних органов,
  • Усиление поясничного прогиба,
  • Боль в пояснице, шее и между лопатками.
Еще больше об ошибках в упражнениях на пресс и их последствиях смотрите в видео:

Убираем живот с помощью… еды!

Часто проблема выпирающего живота сводится к одному: лишний вес! Многим достаточно похудеть до нормы, чтобы с живота исчез жировой фартук и проявились заветные кубики на прессе.
Действительно, наша стройность рождается на кухне. Но и в этом вопросе я, как нутрициолог, должна вас предостеречь.

Помните, что никакие диеты условно здоровому человеку не нужны! Чтобы прийти в желаемую форму, нужно постепенное снижение веса. Здоровое похудение строится по формуле «баланс макронутриентов (белков, жиров, углеводов) + дефицит калорий на уровне 10-15%».
В данной статье я касаюсь темы питания вскользь, но если вы хотите комплексно подойти к решению проблемы, воспользуйтесь моим Меню для стройности и здоровья. Это готовая система питания с авторскими рецептами, где используются простые и доступные продукты. На программе вы научитесь самостоятельно строить свой рацион, приобретете полезные пищевые привычки и откажетесь от вредных. Меню поможет избавиться от лишнего жира в области живота и во всем теле.
Меню для стройности и здоровья
Готовый план питания на четыре недели с расчетом калорий на каждый прием пищи

Как убрать живот после родов? Важные моменты

После беременности и родов тело женщины меняется – и это нормально! Но также нормально, если вы хотите прийти в форму после рождения ребенка. Однако подход к телу, скорее всего, понадобится несколько иной.

Живот и мышцы тазового дна

Я хочу затронуть тему мышц тазового дна. И хотя в подзаголовок вынесено состояние после родов, на самом деле, проблемы с этой группой мышц могут встречаться как у юных нерожавших девушек, так и у женщин после 40-50 лет, и даже у мужчин (да, у них тоже есть мышцы тазового дна!).

К какой бы из этих групп вы ни относились, советую провести простой тест на состояние мышц тазового дна:
Если все в порядке, и у вас во время выполнения теста на животе не выпячивается «домик», поясница не прогибается, и вы не замечаете за собой никаких других признаков проблем, скорее всего, для вас не составит большого труда избавиться от выпирающего живота.

Увы, таких людей крайне мало! Все потому, что причин для нарушения в функционировании тазового дна очень много: от поднятия тяжестей до гиподинамии и сидячего образа жизни. Беременность и роды в числе причин даже не на первом месте. Рекомендую почитать эту статью: в ней я самым подробным образом осветила вопрос дисфункций тазового дна.

Если в ходе тестирования вы обнаружили проблемы с мышцами тазового дна, то качать пресс «убойными» упражнениями – точно не ваш путь! Начните с более мягких, но от того не менее эффективных техник. Попробуйте мою экспресс-тренировку Подтянутый живот и тазовое дно. Она состоит из трех мини-комплексов до 25 минут каждый. С помощью этой тренировки вы не только сделаете живот подтянутым, но и укрепите женское здоровье.

Диастаз: тестирование и упражнения

Еще одной проблемой, по которой не получается сделать живот плоским, может стать диастаз, или расхождение краев прямой мышцы живота. Это часто случается с женщинами после родов. У диастаза есть три стадии:

  1. Первая: ширина диастаза 2-4 см,
  2. Вторая: ширина диастаза 5-8 см,
  3. Третья: ширина диастаза более 8 см.
Если вы заметили у себя признаки диастаза, это повод обратиться к врачу: в тяжелых случаях не обойтись без оперативного вмешательства. Чтобы понять, есть ли у вас диастаз, посмотрите видео:
Помимо теории и тестирования, там есть упражнения, которые помогут уменьшить проявления диастаза и сделать живот более плоским. Имейте в виду, что с диастазом 3 степени большая часть упражнений на пресс противопоказана! С диастазом 1 и 2 степени можно аккуратно работать в домашних условиях.

Эффективные упражнения для подтянутого живота

Итак, вы протестировали свои мышцы тазового дна, проверили, нет ли у вас диастаза… Готовы приступить к практике вместе со мной? Тогда начинаем! Я приготовила два мини-комплекса из функциональных упражнений для мышц пресса, тазового дна и всего кора. Они могут показаться вам простыми, но это лишь на первый взгляд!

Очень важно сосредоточиться на технике выполнения, но при этом не забывать дышать! Помните, что наши дыхание и живот неразрывно связаны, и любые задержки дыхания во время тренировки пресса приведут к снижению эффективности, а то и навредят.
Эти два мини-комплекса вы можете выполнять один за другим 3-4 раза в неделю, а можете добавить к своей привычной фитнес-активности.

Комплекс №1 для живота и тазового дна

Комплекс №2 для живота и тазового дна

Напоследок еще одна рекомендация – мой курс Тазовое дно PRO. Он направлен на укрепление женского здоровья через работу с мышцами тазового дна и всего кора. Тысячи девушек и женщин, прошедших эту мою программу, теперь точно знают ответ на вопрос: «как убрать живот?». Приходите на курс, чтобы тоже получить ответы на все свои вопросы о красоте, здоровье и стройности!
Интимное здоровье, подтянутый живот, восстановление фигуры
PRO
ДНО
ТАЗОВОЕ